活動背景

為深入貫徹執行《教育資訊化”十三五”規劃》提出的 “推進資訊技術在日常教學中的深入、廣泛應用”,”著力提升學生的資訊素養、創新意識和創新能力,養成數位化學習習慣,促進學生的全面發展”; “增強教師在資訊化環境下創新教育教學的能力,使資訊化教學真正成為教師教學活動的常態”,在中央電化教育館的指導下, 中國教育技術協會和中國發明協會決定共同主辦第十五屆 “全國中小學資訊技術創新與實踐活動”。活動的主題為:學習·實踐·創新。

“全國中小學資訊技術創新與實踐活動” 是面向在校中小學師生和幼稚園教師,運用資訊技術,培養創新思維、提升實踐能力並增強智慧財產權意識的一項活動。活動的英文名稱為:NETWORK ORIGINALITY COMPETITION(簡稱 NOC 活動)。

NOC 澳門區選拔賽

澳門是參加「第十六屆全國中小學信息技術創新與實踐活動」的其中一個地區, 目前所進行的是澳門區的選拔賽, 該活動由澳門教育暨青年局主辦, 並由澳門電腦學會協辨。

NOC 全國賽的項目眾多, 而澳門參加的項目共有以下四項:

  • 微視頻創作 (即上屆的”微電影創作”)
  • 互動編程 (本屆新增項目)
  • 動畫創作
  • 移動端網頁創作

整體活動的章程請參閱澳門教育暨青年局的相關網頁。而各個項目的活動細則及要求請參閱附件。

作品提交方法

作品須連同填寫好及簽署後的參賽聲名書一同提交到作品收集點。作品可以光碟或U盤型式提交。光碟或U盤格式具體如下:

  • 在光碟的根目錄或第一級子目錄內, 跟据作品參賽表格上的8位數字編號 (如 20180123) 命名及開設子目錄, 每個子目錄內存放一位參賽者的作品及其他相關的文件
  • 在參賽者作品目錄內分別建立 source、ppt 及 result 三個子錄目, 分別將參賽者的原稿或原材料資料、作品簡介的 PPT 演示文件及實際參賽的作品放在以上三個對應的目錄內
  • 在參賽者作品目錄內請加入一個名為 name.txt 的文字檔, 檔內寫入參賽者的姓名。這是以防目錄名稱所用的編號有誤時, 還可以嘗試找回對應的作者資料
  • 請在光碟的封套或光碟面上寫上參學校及負責老師的資料(包括名字及聯絡電話), 以備必要時可以與負責人聯絡

其中選手作品目錄的名稱, 只要最開頭那 8 個字符是品參賽表格上的8位數字編號就可以, 在其後可以因應需要附加其他資料。例如作品參賽表格上的編號是 #20180123, 那麼, 下列的一些目錄名稱均為有效目錄名稱:

20180123
20180123陳大文
20180123-高一甲班-陳大文

參賽者目錄結構

而跟据上述說明, 參賽者目錄內的子目錄結構應為如下:

20180123 \-+--- source\ 放置原始檔案的子目錄
           |
           +--- ppt\ 放置作品簡介的 ppt 檔案的子目錄
           |
           +--- result\ 放置實際的作品的子目錄
           |
           +--- name.txt 存有參賽者姓名的文字檔

整體光碟目錄結構

至於整體光碟目錄結構方面, 以下兩種型式均可:

\--+--- 20180123
   +--- 20180124
   +--- 20180133-_陳大年
   +--- ...

\--+--- 小學組\--+--- 20180125李吾明
   |            +--- 20180152小六A_何芷錦
   |
   +--- 中學組\--+--- 20180113_何小牛
                +--- 20180010_陳大年
                +--- ...

作品名稱及內容注意事項

  • 目錄內的檔案請以英文及數字命名, 以防內地評審在開啟檔案時檔案名稱出現問題而導致檔案無法開啟
  • 動畫作品最好由單一個 .swf (或 .mp4) 檔案組成,若作品分成多個 .swf 檔的說, 則開始播放的一個必要命名成 start.swf 並且在播放期間必須要能夠自動導入其他所須的部份。
  • 互動編程項目方面, 請把《作品文稿》、作品演示視頻及作品項目運行的完整源代碼程序(要求 spp 格式)放在 result 目錄內, 而作品演講分享資料 PPT 則放在 ppt 目錄內。
  • 所有作品均必須附有相應的作品分享資料 PPT 檔在 ppt 目錄內。

初評入選作品名單

初評入選作品名單可在此處下載。入選作品的負責同學需於2018年4月28及29日(詳細時間表隨後公布)參加本地選拔賽的決賽面試。

面試流程

面試在澳門業餘進修中心舉行, 面試流程因項目不同而略有不同。詳見下面資料。

動畫、網頁及微電影項目

面試主要是給評審了解一些從作品表面看不到的東西。面試流程如下:

  • 每位學生共有10分鐘時間, 其中已包括換場、演講及答問在內。
  • 在整場面試的最後部份, 若有需要的話, 每位學生有一分鐘的口述補充時間給學生補充他們應為評審員需要知道的資信。
  • 現場的電腦已載有學生提交的 PPT 檔, 但學生亦可選擇不利用該 PPT 檔 (但不能即場使用自行帶去的其他任可電子檔案)
  • 今年所有學生在演示前後都可以進入並留在課室內聽取別的組別進行答辨, 但需安静, 而且只能在每組學生換場期間, 考室門打開的時間進出考室。其餘的時間均不得進出考室。這只限於學生, 指導老師則不得進入考場。

除電腦動畫的小學組及初中組以外, 其餘各項目的各組別是同時開始進行。

小學組的微電影及互動編程項目, 由於只有一份作品, 所以不須要進行面試。

互動編程項目

星期日早上十時起, 學生可以進入比賽課室開始在指定的位置上設置他們的計備。學生應自帶電源及把手把電腦充满電 (足夠兩小時使用), 現場不提供電源插頭。十一時起評審員開始進行評審, 學生需在評審員面前展示一下作品的所有功能及回答評審員的問題。

本地選拔賽覆賽日程

本地選拔賽覆賽將於2018年4月28日(星期六)及29日(星期日)在澳門業餘進修中心舉行。詳細比賽日程可在此下載

本地選拔賽結果

作品編號 作品標題 參賽者 就讀學校 名次
微視頻創作
小學組
20180081 友.同夢 黃建業, 任思賢, 廖美慧 聖家學校 冠軍
初中組
20180051 虛偽的螢火蟲 梁皓泓, 黃海俊, 陳明煒 粵華中學 冠軍
20180027 哥哥的禮物 關嘉琪, 江彥婷, 呂穎欣 培正中學 亞軍
20180045 Behind the Pain 陳樂怡, 曾宛華, 吳嘉瑜 聖若瑟教區中學第五校 季軍
高中組
20180201 六十天的約定 巫啟明 濠江中學 冠軍
20180108 李少君, 蔡子惠, 凌子熙 勞工子弟學校 亞軍
20180105 豆蔻年華 李樂童, 何煒彥, 李潔鏵 勞工子弟學校 季軍
互動編程
小學組
20180251 地板防滑測試實驗平臺 黃鴻濱, 梁嘉傑 鏡平學校 冠軍
初中組
20180247 智慧自動尋光太陽能板裝置–水培 范紫晉, 陳梓柏 濠江中學 冠軍
20180245 智能家居氣象位 甄澄宇, 陳泉睿 勞工子弟學校 亞軍
高中組
20180277 Garden Cloche – An Automatic Green Plants Growing Machine 黃俊賢, 羅俊熙 鏡平學校 冠軍
20180267 合理化智能家居 梁偉權, 鄺尹姿 培華中學 亞軍
20180271 「箱」中送碳–碳足跡回收箱 甘婉晴, 林映萱 鏡平學校 季軍
動畫創作
小學組
20180298 便宜莫貪 招浩然 濠江中學 冠軍
20180301 熟能生巧 蘇柏同 濠江中學 亞軍
20180297 守株待兔 劉俊賢 濠江中學 季軍
初中組
20180294 灰姑娘 何小凡 聖公會(澳門)蔡高中學 冠軍
20180282 沉重的屋子 曹德信 濠江中學 亞軍
20180291 狼來了 崔浩洋 培華中學 季軍
高中組
20180319 麥琪的禮物 孫美琳 濠江中學 冠軍
20180322 ALICE IN WONDERLAND MACAU 林狄嵐 培華中學 亞軍
20180316 赤誠相待 曾雅嫻 濠江中學 季軍
移動端網頁創作
小學組
20180380 母親 楊雅婷 培華中學 冠軍
20180379 記憶雪糕 陳樂兒 培華中學 亞軍
20180370 我眼中的孔子 阮曉明 培正中學 季軍
初中組
20180345 澳門光影節 黃詩琪 勞工子弟學校 冠軍
20180339 澳門風景的觀賞 王嘉慧 勞工子弟學校 亞軍
20180343 軍訓 歐浚麗 勞工子弟學校 季軍
高中組
20180440 澳門特別行政區基本法知識大賽 陳詩穎 濠江中學 冠軍
20180465 粵講粵妙 吳芷彥 濠江中學 亞軍
20180417 天鴿無情,澳門有愛 何思雅 濠江中學 季軍

往屆紀錄資料

請參閱相關網頁